Дети, мода, аксессуары. Уход за телом. Здоровье. Красота. Интерьер

Календарь Летоисчисление астрономия

Созвездие телец в астрономии, астрологии и легендах

Правила русской орфографии и пунктуации полный академический справочник Проп правила русской орфографии и пунктуации

Внеклассное мероприятие "Адыгея – родина моя!

Самые правдивые гадания на любовь

Луна таро значение в отношениях

Шницель из свинины на сковороде

Лихорадка Эбола — симптомы, лечение, история вируса

Ученым удалось измерить уровень радиации на марсе Максимальная интенсивность солнечного излучения на поверхности марса

Биография екатерины романовны дашковой Биография дашковой екатерины романовой

Сонник: к чему снится Собирать что-то

Cонник спасать, к чему снится спасать во сне видеть

Плюшки с сахаром в виде сердечек

Со свинным рылом да в калашный ряд Минфин придумал для россиян «гарантированный пенсионный продукт»

Клод шеннон краткая биография и интересные факты

КВН "Хочу все знать о себе!" НОД для детей подготовительной группы. НОД детей подготовительной группы игра-викторина КВН «Хочу всё знать!» олимпиадные задания (старшая группа) на тему « Угадывание музыки на спортивную тему»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа
Оренбургской области»

КВН «Хочу все знать»
Разработала:
Берникова Светлана Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории

Кувандык, 2018 г.
I. Общие сведения
Возраст учащихся: 6­7 лет (3 год обучения)
Дата проведения: 10.02.18 г., МБУДО «ДПШ»
Оборудование и материалы: 2 листа ватмана, карточки с заданиями, маркеры,
фломастеры, бумага, эмблемы, музыкальное оформление, плакат «Сосчитай
треугольники», таблица «Определи недостающие числа».
II. Тема занятия: «Хочу всё знать»
III. Место в учебном курсе: итоговое занятие
IV. Тип учебного занятия: занятие­соревнование
V. Цель учебного занятия и задачи
Цель: Развитие интеллектуальных способностей учащихся посредством
выполнения заданий творческого характера.
Задачи:
поддерживать интерес детей к творческой деятельности;
развивать интеллектуальные, познавательные способности детей;
формировать коммуникативные качества, навык работы в команде.
VI. Методы обучения (наглядные, словесные)
VII. Структура учебного занятия

1.
Вводная часть
2. Основная часть
3. Подведение итогов
Этап занятия
VIII. Содержание учебного занятия
I.
Вводная часть.
(Звучит мелодия из телепередачи КВН).
Время
2 минуты
20 минут
3 минуты
Добрый день, дорогие ребята, гости и болельщики! Как вы уже догадались
по знакомой вам всем мелодии – сегодня у нас состоится КВН. Приглашаем
команды на сцену.
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет

Наш КВН, девиз, которого:
«Хочу все знать!».
Представление команд
Команда «Умники»:
­ Мы ­ веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Команда «Знайки»:
­ Мы отвечаем дружно ­
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней –
И наша дружба вместе с ней.
Спасибо командам. Я представляю вам наше справедливое и компетентное
жюри.
II. Основная часть.
I конкурс «Разминка»
1. Назовите на слух общий звук в
словах в словах:
блок, стол, крыло, мост.
2. Росли 2 вербы, на каждой вербе 2
ветки. На каждой ветке ­ по 2 груши.
Сколько всего груш? (Ни одной)
3. Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и
мышка тянули­тянули и вытянули
репку. Сколько глаз смотрело на репку?
(12)
4. Отец с сыном, да сын с отцом, да дед
с внуком. Сколько всего человек? (3)

1. Назовите на слух общий звук в словах
в словах:
дар, мера, аист, жар.
2. Горели 7 свечей, две из них погасли.
Сколько из них осталось? (2)
3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас
всего? (2)
4. У семерых братьев по одной
сестрице. Сколько всего сестер? (1)

II конкурс «Определи время года»
Все кругом бело­синее,
Все в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем,
Уснул до первых вешних дней.
(Зима).
Ходит солнышко высоко,
Тяжелей летит пчела.
Налилась малина соком,
Падать в травы начала.
(Лето).
Уже ручей сквозь лед пробился,
Уже скворец в ручье напился,
Уже свалился снег с ветвей,
И с каждым днем в лесу светлей.
(Весна).
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей сухой и острой
Набегает холодок.
(Осень).
III конкурс «Недостающие числа»
(на внимание и скорость)
3
12
8
16
19
20
5
18
10
14
17
4
1
9
13
6
(2, 7, 11, 15)
IV конкурс «Угадай­ка»
(Загадки на школьную тему)

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(Мел).
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там теперь красота!
(Цветные карандаши).
Я – то в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей­ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь).
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в
авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов,
Знает и собой гордится
Цифра­столбик... (единица).
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра… (три).
Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клёна
И углов у бастиона.
Про все это рассказать
Нам поможет цифра…(пять).
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов,
Гномиков у Белоснежки,
Братьев­близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…(семь).

Занимательные задачи
V конкурс «

Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
К богатой кошке гость пришел –
Известный в городе козел
С женой седой и строгой,
Козою длиннорогой.
Петух явился боевой.
За петухом – наседка,
И в мягкой шапке пуховой
Пришла свинья – соседка.
Пересчитай скорей
Всех кошкиных гостей! (5)
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам,
Остальные же - зайчатам.
Сколько груш получили зайчата? (7)
Ежик по грибы пошел­
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину,
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков возьмешь
На своих иголках, еж? (2)
VI конкурс «Геометрия вокруг нас»
­ В этом конкурсе две занимательные задачи, над которыми будут думать обе
команды. Выиграет в этом конкурсе та команда, которая быстрее справится с
задачами.
Задание 1. Каждой команде дается один лист ватмана, на котором нарисованы
четыре геометрические фигуры, и по одному цветному маркеру ­ каждому участ­
нику. Звучит музыка, дети рисуют, создавая тот или иной образ на основе
геометрических фигур.
Задание 2. Найди и покажи на чертеже 9 треугольников и 1 четырехугольник (на
скорость).

конкурс «Найди лишнее слово»
VII

Книга, тетрадь, парта, яблоко, учебник.
VIII конкурс «Литературный»
­ Этот конкурс мы начнем с хорошо знакомых вам русских народных пословиц, в
которых содержатся математические термины, цифры и числа. Но называть по
очереди известные пословицы ­ это было бы слишком просто и неинтересно. Я
решила вас немного запутать: нужно выбрать правильный вариант ответа из трех
предложенных.
«Один в поле...» Командир? Не воин? Воин?
«Первый блин всегда…» Шаром? Комом? Кругом?
«Семеро одного …» Ищут? Не ждут? Ждут?
«Семь раз отмерь...» Приметай? Один раз отрежь? Пришей?
«За двумя зайцами погонишься...» Поймаешь одного? Всех поймаешь? Ни одного
не поймаешь?
«Два сапога…» Обувь? Пара? Не пара?
III. Подведение итогов.
Подведение итогов КВН, награждение победителей.
Вот и закончился сегодняшний КВН. Благодарю всех за работу, вы отлично
справились с заданиями. Всем большое спасибо! До новых встреч!

КВН - «Хочу всё знать» - 1классы.

Цель: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку; развивать смекалку, сообразительность; воспитывать дружбу, коллективизм.

Оборудование: плакат «КВН», плакаты с высказываниями о русском языке, карточки с заданиями для команд и болельщиков, секундомер, магнитофонная запись музыки из телепередачи КВН («Мы начинаем КВН...»), алфавит, призы для участников и для болельщиков, на игровых столах - листочки бумаги, ручки, карандаши.

В игре участвуют команды 1 классов. Заранее выбраны капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся и для жюри

Ход мероприятия

I . Вводная часть.

Ведущий.

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

девиз которого: «Хочу все знать!»

Сегодня мы проведём КВН и узнаем лучших знатоков русского языка. В нашей игре участвуют пять команд: (Представляются участников команд.) Ребята продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области русского языка. Пожелаем им удачи! Команду-победительницу определит жюри, которое будет оценивать выполненные задания. (Представляется жюри.)

Итак, мы начинаем КВН... (Звучит музыка из телепередачи КВН.) Ведущий. Команды, к игре готовы?

Дети. Готовы!

II . Конкурс «Узнай название команды».

Ведущий. Приступаем к состязанию. Но сначала команды должны узнать своё название. Для этого вам надо из букв собрать слово.

Команда – умнички

Команда – знатоки

Команда – почемучки

Команда- любознайки

Команда - звездочки

Команда, первой выполнившая задание, получает 2 балла, другая команда - 1 балл.

III . Приветствие команд.

Ведущий . А сейчас, команды, поприветствуйте друг друга.

« Умники»

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием сегодня

Будем в КВН играть .

«Почемучки»

Мы пытливые умы ,
Мы с вопросами на « ты »
« Почему ? » - вопрос любимый ,
Помогает нам расти .

« Любознайки » :
Пускай пока малы мы ростом ,
Хотим так много мы узнать ,
Быть любознайкой далеко не просто ,
Но как приятно познавать !

«Знатоки»

И соревнуясь с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней,

А наша дружба крепнет с ней.

«Звездочки»

Мы команда хоть куда.

Мы пришли сейчас сюда.

Будем в КВН играть

И как звездочки блистать .

Ведущий . Поприветствуйте уважаемое жюри.

Дети (хором). Вам и слава, и почёт,

А мы любим точный счёт,

IV . Разминка.

Ведущий .Отгадай загадки,за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите, как звали ее?

Красная шапочка

Игра – викторина КВН « Хочу все знать» для подготовительной группы .(совместно с родителями).

Цель: Обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.

Задачи: Закрепить знание чисел в натуральном ряду, закрепить знание соседей числа; закрепить представление о последовательности дней недели; продолжать учить детей строить из простейших геометрических фигур « Танграм» ;

Предварительная работа : беседы о временах года, о днях недели; решение математических задач; отгадывание загадок; решение логических задач.

Оборудование и материалы : простые карандаши, счетные палочки, эмблемы каждому ребенку, мр3 « КВН заставка».

Ход:

Воспитатель:

Друзья, сегодня вы пришли на наш веселый КВН.

Мы вам улыбку принесли, чтоб улыбались каждый день. Все вы знаете что КВН – это игра веселых и находчивых ребят. Сегодня и мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выиграет, а это значит правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Жюри будет оценивать ваши результаты, а в конце игры подведет итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри.

Воспитатель : А теперь представление команд.

Приветствуем команду! « Почемучки»(воспитатель представляет капитана команды)

Девиз команды « Почемучки »

Мы с вопросами на « ты»

« Почему?» вопрос любимый,

Помогает нам расти.

Девиз команды « Знайки»

Хотим узнать про все на свете

Мы любознательные дети!

Жюри: Вы очень ловкие- мы это знаем.

Везенья, успехов в игре вам желаем.

Воспитатель: начинаем наш первый конкурс

1 Сколько ушей у двух ежей?

2 Сколько хвостов у четырех котов7

3Сколько ушей у трех мышей?

4 Сколько углов у круга?

5 Сколько орехов в пустом стакане?

6 Какой день наступит после среды7

7Какой день перед вторником?

8 На какое дерево садиться ворона во время дождя?

Воспитатель : Ну что ж, с первым заданием справились, молодцы. А сейчас, предлагаю поиграть в веселую игру « Живые цифры».

Детям раздаются карточки с цифрами. Пока звучит музыка, дети гуляют по залу, как только музыка остановилась, дети должны. Быстро построиться по порядку от 1до 10 (игра исполняется 1 раз).

Воспитатель: Конкурс капитанов « Танграм»

Капитаны составляют картинку из геометрических фигур каждый на своем фланелеграфе, после выполнения задания нужно называть свою картинку и из каких фигур она состоит.

Воспитатель : Слово предоставляется жюри.

Воспитатель: А сейчас поиграем с родителями.

« Загадки- звуки, буквы»

1 Айболиту все сперва, говорили букву (А)

2 Каждый барашек скажет тебе, последний слог БЕ).

3 Круглой формы голова, той же формы буква(не А, а О)

4 Буква первая. Друзья, в алфавите это (не Я, а А).

Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы. Переходим к следующему заданию.

Сейчас мы узнаем, знают ли команды последовательность дней недели, и смогут ли они назвать.

Музыкальная пауза:

« Угадай мелодию»

Воспитатель: Числовой ряд»

Командам даны карточки с цифрами, раскладывая карточки на полу нужно собрать все цифры в том порядке, как они расположены в числовом ряду. Чья команда быстрее.

Воспитатель : У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.

Воспитатель: Следующее задание « Рисунок на каждый день»

Правила: чтобы получился рисунок необходимо соединить все дни недели по порядку.

Музыкальная пауза:

« Угадывание музыки на спортивную тему»

Воспитатель: Следующее задание « Контуры»

Правила: по кол-ву детей разрезные картинки. Нужно, найти контуры и соединить их сбуквами. (конкурс на время)

Воспитатель : Наши веселые конкурсы закончились. А пока жюри подводит итоги, объявляем конкурс « Кто больше знает вежливых слов»

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация.

Цели: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.

Задачи:

Обучающие

  • закрепить знание чисел в натуральном ряду, закрепить знание соседей числа;
  • закрепить представление о последовательности дней недели;
  • закреплять у детей умение составлять и читать слова по слогам
  • Продолжать учить детей строить из простейших геометрических фигур «Танграм»;
  • Упражнять детей в решении логических задач.

Развивающие

  • развивать фонематический слух, творческую активность, воображение,
  • быстроту реакции.
  • развивать зрительное внимание.
  • развивать логическое мышление.

Воспитательные

  • создать у детей эмоционально-позитивный настрой;
  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа соревнований.

Предварительная работа:

  • беседы о временах года, о днях недели;
  • решение математических задач;
  • отгадывание загадок;
  • решение логических задач;
  • решение конструктивных задач;
  • деление слов на слоги;
  • знакомство детей с днями недели, названиями месяцев,
  • знакомство с прямым и обратным счётом в пределах 10, с построением числового ряда до 10, с обозначением чисел первого десятка, обозначением этих чисел с помощью цифр;
  • индивидуальные занятия.

Оборудование и материалы:

МР3 проигрыватель, мр3 «КВН заставка», мр3 «КВН капитаны», мр3 «Азбука», эмблемы каждому ребенку, карточки с заданиями, фломастеры, простые карандаши по кол-ву детей, д/и «Контуры».

Ход

Под мр3 «Мы начинаем КВН» Дети входят в группу, команды становятся напротив друг друга.

Воспитатель:

Друзья, сегодня вы пришли на наш веселый КВН.

Мы вам улыбку принесли, чтоб улыбались каждый день.

Все вы знаете, что КВН - это игра веселых и находчивых ребят. Сегодня и мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выиграет, а это значит правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Та команда, у которой окажется большее количество правильных ответов, получит вот такую звёздочку, и чья команда наберёт больше звёздочек, будет победителем.

Наш КВН пройдет в 2 конкурса:

Первый конкурс - Считай-решай.

Второй конкурс - Пиши-читай.

Жюри будет оценивать ваши результаты, а в конце игры подведет итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри.

(представление жюри)

Воспитатель: А теперь - представления команд.

Приветствуем команду! «Почемучки»

(воспитатель представляет капитана команды)

Девиз команды «Почемучки»:

Мы с вопросами на «ты»

«Почему?» - вопрос любимый,

Помогает нам расти.

Приветствуйте! «Команда «Знайки».

(воспитатель представляет капитана команды )

Девиз команды «Знайки»:

Хотим узнать про всё на свете

Мы любознательные дети!

Жюри:

  1. Вы очень ловкие - мы это знаем.
    Везенья, успехов в игре вам желаем.
  2. Мы вам, друзья, желаем, от души,
    Чтоб результаты ваши были хороши.

Воспитатель: начинаем наш первый конкурс «Считай-решай»

1 задание. «Разминка»

Воспитатель:

  • Сколько ушей у двух ежей?
  • Сколько хвостов у четырех котов?
  • Сколько носов у трех слонов?
  • Сколько лап у двух медвежат?
  • Сколько рогов у двух коров?
  • Сколько ушей у трех мышей?
  • Сколько орехов в пустом стакане?
  • Сколько углов у круга?
  • На какое дерево садиться ворона во время дождя?
  • Сколько звезд на небе днем?
  • Какой день наступит после среды?
  • Какой день перед вторником?
  • Если дерево выше куста, то куст …? (Ниже дерева).
  • Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …? (Короче линейки).
  • Если канат толще нитки, то нитка …? (Тоньше каната).
  • Если сестра старше брата, то брат …? (Младше сестры).
  • Если река шире ручья, то ручей …? (Уже реки).

Воспитатель: Ну что ж, с первым заданием справились, молодцы. А сейчас, предлагаю поиграть в веселую игру «Живые цифры».

2 задание. «Живые цифры»

Правила игры: детям раздаются карточки с цифрами. Пока звучит музыка, дети гуляют по залу, как только музыка остановилась, дети должны, быстро построиться по порядку от 1 до 10 (игра исполняется 1 раз).

(Слово жюри)

3 задание. «Танграм»

(конкурс для капитанов)

Под мр3 «капитаны КВН» выходят - капитаны команд

Правила: капитаны составляют картинку из геометрических фигур каждый на своём фланелеграфе, после выполнения задания нужно назвать свою картинку и из каких фигур она состоит.

Воспитатель: Пока капитаны выполняют своё задание, остальные игроки приступают к следующему заданию.

4 задание. «Числовой ряд»

Правила: Командам даны карточки с цифрами, раскладывая карточки на полу нужно собрать все цифры в том порядке, как они расположены в числовом ряду. Чья команда быстрее.

А теперь в обратном порядке. Чья команда быстрее.

Воспитатель: Пока команды выполняли задание, капитаны, справились со своим, и мы готовы их выслушать.

(отвечают капитаны команд)

5 задание «Угадай, что зашифровано»

Воспитатель: У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку .

Воспитатель: Конкурс «Считай-решай» закончен, и слово предоставляется жюри.

(Слово жюри)

Воспитатель: А сейчас переходим к следующему конкурсу «Пиши-читай»!

1 задание. «Загадки - звуки, буквы»

  • Айболиту все сперва, говорили букву … (А)
  • В старом дереве дупло, а последний звук в нём … (О)
  • Каждый барашек скажет тебе, последний слог … (БЕ)
  • «Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» Так хохочет буква … (Х)
  • Мы запомнили легко: первой в алфавите … (не О, а А)
  • Кусок от бублика я съел, и получилась буква … (не Л, а С)
  • Круглой формы голова, той же формы буква … (не А, а О)
  • Слово вкусное УХА - начинает буква … (не Х, а У)
  • Буква первая, друзья, в алфавите - это … (не Я, а А)
  • Алфавитную семью возглавляет буква … (не Ю, а А)
  • Дальше всех, совсем в конце, в алфавите буква … (не Ц, а Я)

Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы. Переходим к следующему заданию.

Сейчас мы узнаем, знают ли команды последовательность дней недели, и смогут ли они прочитать их название.

2 задание. «Рисунок на каждый день»

Правила: чтобы получился рисунок необходимо соединить все дни недели по прядку.


3 задание. «Контуры»

Правила: по кол-ву детей разрезные картинки. Нужно, найти контуры и соединить их с буквами.

(конкурс на время)

4 задание. «Имя белочки»

Правила: чтобы узнать, как зовут белочку, нужно вписать буквы, написанные на цветах слева, в такие же цветы в букете и прочесть имя белочки.

5 задание. «Считаем слоги»

Правила: командам показывают карточки с картинками.

Чья команда не ошибётся и правильно назовёт, из скольких слогов состоит слово.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поработать за столами и составить слова из слогов, которые имеются в слоговой таблице. Время на работу вам 3 минуты.

6 задание. «Составь слова из слогов»

Правила : команды получают слоговые таблицы.

Чья команда больше составит слов из предложенных слогов.

Воспитатель: Наши весёлые конкурсы закончились. А пока жюри подводит итоги, объявляем музыкальную паузу.

(мр3 «Азбука»)

(вручение грамот)

Список использованной литературы:

. Конспекты занятий с детьми 6-7 лет Математика в детском саду.
Новикова В.П.
Издательство «Мозаика-синтез»
. Раскраска «Учимся считать до 10» Издательство «Розовый слон»
. Раскраска «Учимся читать» Издательство «Розовый слон»
. Занимательная математика. Для детей 6-7 лет



Ранее данный материал был опубликован в интернете



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»

Конспект занятия

КВН «Хочу все знать»

Разработала:

Давыдова Светлана Геннадьевна, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории


Кувандык, 2014 г.

I. Общие сведения.

Возраст воспитанников: 6-7 лет (3 год обучения).

Оборудование и материалы: 2 листа ватмана, карточки с заданиями, маркеры, фломастеры, бумага, эмблемы, музыкальное оформление, плакат «Сосчитай треугольники», таблица «Определи недостающие числа».

II. Тема занятия: «Хочу всё знать».

III. Место в учебном курсе: итоговое занятие.

IV. Тип учебного занятия: занятие-соревнование.

V. Цель учебного занятия и задачи.

Цель: Развитие интеллектуальных способностей воспитанников посредством выполнения заданий творческого характера.

Задачи:

    поддерживать интерес детей к творческой деятельности;

    развивать интеллектуальные, познавательные способности детей;

    формировать коммуникативные качества, навык работы в команде.

VI. Методы обучения (наглядные, словесные).

VII. Структура учебного занятия

Этап занятия

Вводная часть

Основная часть

Подведение итогов

    Вводная часть.

(Звучит мелодия из телепередачи КВН).

    Добрый день, дорогие ребята, гости и болельщики! Как вы уже догадались по знакомой вам всем мелодии – сегодня у нас состоится КВН. Приглашаем команды на сцену.

Орешек знаний тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Наш КВН, девиз, которого:

«Хочу все знать!».

Представление команд

Команда «Умники»:

Мы - веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Команда «Знайки»:

Мы отвечаем дружно -

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

И, соревнуясь вместе с вами,

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней –

И наша дружба вместе с ней.

    Спасибо командам. Я представляю вам наше справедливое и компетентное жюри.

    Основная часть.

I конкурс «Разминка»

    Назовите на слух общий звук в словах в словах:

блок, стол, крыло, мост.

1. Назовите на слух общий звук в словах в словах:

дар, мера, аист, жар.

    Росли 2 вербы, на каждой вербе 2 ветки. На каждой ветке - по 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

    Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?

2. Горели 7 свечей, две из них погасли. Сколько из них осталось? (2)

3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

4. У семерых братьев по одной сестрице. Сколько всего сестер? (1)

    Отец с сыном, да сын с отцом, да дед с внуком. Сколько всего человек? (3)

II конкурс «Определи время года»

Все кругом бело-синее,

Все в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней.

Ходит солнышко высоко,

Тяжелей летит пчела.

Налилась малина соком,

Падать в травы начала.

Уже ручей сквозь лед пробился,

Уже скворец в ручье напился,

Уже свалился снег с ветвей,

И с каждым днем в лесу светлей.

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

На ручей рябой и пестрый,

За листком летит листок,

И струей сухой и острой

Набегает холодок.

III конкурс «Недостающие числа»

(на внимание и скорость)

IV конкурс «Угадай-ка»

(Загадки на школьную тему)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там теперь красота!

(Цветные карандаши).

Я – то в клетку,

То в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

(Тетрадь).

Сколько солнышек за тучкой,

Сколько у слона носов,

Сколько на руке часов,

Знает и собой гордится

Цифра-столбик... (единица).

Сколько месяцев в зиме,

В лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора,

Баз на поле для бейсбола,

Граней у спортивной шпаги

И полос на нашем флаге,

Что нам кто ни говори,

Знает правду цифра… (три).

Сколько пальцев на руке

И копеек в пятачке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клёна

И углов у бастиона.

Про все это рассказать

Нам поможет цифра…(пять).

Сколько в радуге цветов,

Дней в неделе у китов,

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра…(семь).

V конкурс « Занимательные задачи »

Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (4)

К богатой кошке гость пришел –

Известный в городе козел

С женой седой и строгой,

Козою длиннорогой.

Петух явился боевой.

За петухом – наседка,

И в мягкой шапке пуховой

Пришла свинья – соседка.

Пересчитай скорей

Всех кошкиных гостей! (5)

Дядя Ежик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам,

Остальные же - зайчатам.

Сколько груш получили зайчата? (7)

Ежик по грибы пошел-

Десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзину,

Остальные же на спину.

Сколько рыжиков возьмешь

На своих иголках, еж? (2)

VI конкурс «Геометрия вокруг нас»

В этом конкурсе две занимательные задачи, над которыми будут думать обе команды. Выиграет в этом конкурсе та команда, которая быстрее справится с задачами.

Задание 1. Каждой команде дается один лист ватмана, на котором нарисованы четыре геометрические фигуры, и по одному цветному маркеру - каждому участ­нику. Звучит музыка, дети рисуют, создавая тот или иной образ на основе геометрических фигур.

Задание 2. Найди и покажи на чертеже 9 треугольников и 1 четырехугольник (на скорость).

VII конкурс «Найди лишнее слово»

Книга, тетрадь, парта, яблоко, учебник.

VIII конкурс «Литературный»

Этот конкурс мы начнем с хорошо знакомых вам русских народных пословиц, в которых содержатся математические термины, цифры и числа. Но называть по очереди известные пословицы - это было бы слишком просто и неинтересно. Я решила вас немного запутать: нужно выбрать правильный вариант ответа из трех предложенных.

«Один в поле...» Командир? Не воин? Воин?

«Первый блин всегда…» Шаром? Комом? Кругом?

«Семеро одного …» Ищут? Не ждут? Ждут?

«Семь раз отмерь...» Приметай? Один раз отрежь? Пришей?

«За двумя зайцами погонишься...» Поймаешь одного? Всех поймаешь? Ни одного не пойма­ешь?

«Два сапога…» Обувь? Пара? Не пара?

III . Подведение итогов.

Подведение итогов КВН, награждение победителей.

    Вот и закончился сегодняшний КВН. Благодарю всех за работу, вы отлично справились с заданиями. Всем большое спасибо! До новых встреч!

Вам также будет интересно:

Воспаление придатков: причины, диагностика, лечение
Беспокоят тянущие или резкие боли внизу живота, нерегулярные месячные или их отсутствие,...
Болгарский красный сладкий перец: польза и вред
Сладкий (болгарский) перец – овощная культура, выращиваемая в средних и южных широтах. Овощ...
Тушеная капуста - калорийность
Белокочанная капуста - низкокалорийный овощ, и хотя в зависимости от способа тепловой...
Снежнянский городской методический кабинет
Отдел образования – это группа структурных подразделений: Аппарат: Начальник отдела...
Для чего нужны синонимы в жизни
Русский язык сложен для иностранцев, пытающихся ее выучить, по причине изобилия слов,...